Субсидии в минсельхозе выдавались незаконно?

 
 
Генеральный директор «Солнце Тугнуя», находящийся под следствием и недавно заключённый под стражу в СИЗО, Александр Баранов  поставил под сомнение законность действий министерства сельского хозяйства Бурятии при выдаче субсидий из республиканского и федерального бюджетов, а также рассказал о почти 20 миллионах рублей, которые, предположительно, ушли на «откат».

В минувшую пятницу решением Верховного суда Бурятии Александр Баранов, отец четырёх детей, трое из которых несовершеннолетние, был оставлен под стражей. Наши источники в правоохранительных органах считают, что произошло это потому, что Баранов не идёт на сотрудничество со следствием, используя  51 статью Конституции. Тем не менее,  в распоряжении нашей редакции появился документ, в котором Баранов поясняет по существу предъявленного ему обвинения в  мошенничестве и хищении денег в особо крупном размере. Напомним, что,  по версии следствия,  Баранов использовал подложные документы  для получения субсидии в минсельхозе.
 
Подследственный выдвигает два основных тезиса, которые апеллируют к его невиновности во вменяемых ему преступлениях. Во - первых, даже являясь генеральным директором с правом подписи,  в получении субсидий от минсельхоза, как и во всех финансовых операциях ООО «Солнце Тугнуя» он играл одну из наименее важных ролей. Во - вторых,  согласно федеральным законам, минсельхоз вообще не имел права давать субсидии ООО «Солнце Тугнуя».
 
Путинский проект
 
Мало кто помнит, что тепличный комплекс в Мухоршибирском районе появился не случайно. После визита к девочке Даше Варфоломеевой из Тугнуя, президент Владимир Путин распорядился  возвести сельскохозяйственную инфраструктуру в районе, молочную ферму, тепличный комплекс и т.п. С этого - то всё и началось.
 
Со слов Александра Баранова, в 2009- ом году  Лев Поломошнов, являясь единственным учредителем, создал ООО «Солнце Тугнуя», в 2010 - ом он пригласил на должность генерального директора Александра Баранова, поскольку  работал с ним ранее в сфере энергетики,  при этом ни у одного ни у другого не было никакого опыта в растениеводстве. Однако, у Льва Поломошнова был небольшой маслозавод в Мухоршибирском районе и ранее он имел опыт сотрудничества с министерством сельского хозяйства Бурятии. В  том же году Баранов приглашает для  работы на объекте Доржи Доржиева, руководителя РСУ «Могойтуйский», который в последующем и занимался строительством тепличного комплекса. Как утверждает Александр Баранов, впоследствии Поломошнов и Доржиев очень подружились, настолько, что у них состоялся совместный бизнес - проект по установке электросчётчиков, в котором Баранов не участвовал. В дальнейшем, ныне покойный, Доржи Доржиев по доверенности имел право подписи на всех документах ООО «Солнце Тугнуя», в том числе и банковских.
 
В рамках проекта по выращиванию огурцов компанией совместно с БГСХА было подготовлено два специалиста по гидропонному растениеводству. Студенты  обучались в течении года в Швеции, стажировались в тепличных хозяйствах Новосибирска. Оформлением земельного участка под комплекс в Мухоршибирском районе, вопросами энерго, тепло и водоснабжения занимался непосредственно сам Баранов. Важно напомнить, что именно из-за отсутствия соответствующих мощностей в Тугнуе, проект был перенесён в посёлок Саган-Нур, который обслуживает Тугнуйский угольный разрез. Сегодня тепличный комплекс задолжал несколько миллионов рублей за поставленное тепло и электроэнергию разрезу. Вопросами же  поиска, заключения договора поставки, согласования стоимости тепличного комплекса, и его оплаты занимался Доржи Доржиев и его доверенные лица, которых Баранов не знал.
 
Мне представлялись готовые документы, на которых я ставил подписи. Впоследствии указанные документы, которые непосредственно были связаны с оплатой, я передавал в ООО «Ситек», для организации бухгалтерского учёта. (прим. редакции: ООО «Ситек» - компания Льва Поломшнова, ликвидированная в 2005 году вследствии банкротства). Организацией финансовой стороны работы ООО «Солнце Тугнуя», то есть поиском денежных средств, кредитов, вексельных обязательстви т.п. непосредственно занимался Доржиев, по согласованию своих действий с Поломошновым. В 2010- ом году Доржиевым мне был представлен контракт на поставку тепличного комплекса от ООО «Эликон» стоимостью 129 миллионов рублей. Оплата  по контракту за поставляемую теплицу производилась векселями ООО «Торгмаш», которые мы получили по акту приёма - передачи и поставили на бухгалтерский баланс. Впоследствии эти векселя мы  передали ООО «Эликон» также по акту приёма - передачи.  Указанную операцию мы также отразили  на бухгалтерском балансе предприятия. В дальнейшем мы погасили эти векселя путём выкупа их у ООО «Эликон» за денежные средства, и возврата их в ООО «Торгмаш». В настоящее время у ООО «Солнце Тугнуя» имеется задолженность перед ООО «Торгмаш» по процентам за использованные векселя. Денежные средства в размере 129 миллионов рублей для оплаты векселей  ООО «Солнце Тугнуя» получило у ООО «Ситемы учёта» (прим. редакции: Лев Поломошнов являлся генеральным директором ООО «СПК Системы учёта» некоторое время назад).  
 
Странные субсидии
 
Со слов Александра Баранова, Доржи Доржиев занимался не только  покупкой   оборудования и финансовыми рассчётами, но и готовил документы для получения субсидии в министерстве сельского хозяйства Бурятии. Кроме этого Баранов озвучил любопытный факт обналичивания субсидий на непонятные цели, которые можно принять за «откат».
 
Мне известно, что ООО «Солнце Тугнуя» получило указанные  субсидии в размере 64 миллионов рублей, которые были направлены на погашение задолженности за поставленное тепличное оборуднование  и займы. Также могу пояснить, из средств полученных как субсидии,  мною были  подписаны платёжные документы на сумму 10 миллионов рублей на ИП Бальбурова, для последующей передачи Доржиеву, которые, как он мне объяснял, будут использованы для оплаты поставки тепличного комплекса. Ещё девять миллионов были оплачены ИП Нимаева для оплаты поставки другого тепличного комплекса, которые  также были обналичены и переданы Доржиеву. При этом Доржиев мне не пояснил, за что мы ранее платили 129 миллионов.
 
Пристально изучив документы, касающиеся порядка предоставления субсидий, линия защиты Александра Баранова пришла к выводу, о том, что ООО «Солнце Тугнуя» вообще не имело право на получение субсидии из минсельхоза, что ставит под сомнение не только субсидии, выданные этому юридическому лицу, но и вообще все  субсидии  минсельхоза Бурятии, выданные в рамках республиканских и федеральных целевых программ в последние годы.
 
Постановлением правительства Бурятии №535 от 07.12.2010 года  утверждён порядок  предоставления субсидий на реализацию республиканской целевой программы «Производство картофеля и овощей в республике Бурятия на 2009- 2012 гг». Согласно указанного порядка субсидии предоставляются в том числе на приобретение техники  и оборудования для производства и хранения овощей закрытого грунта,  том числе на условиях  финансовой аренды (лизинга), включая затраты на доставку, пусконаладочные и монтажные работы, за счёт средств республиканского бюджета в размере 12,7% и за счёт федерального бюджета - в размере 37,3%.
 
Однако, данное постановление, по мнению защиты, в корне  противоречит федеральному постановлению №446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008- 2012 гг», согласно которому за счёт федерального бюджета может  возмещаться только часть расходов на уплату процентов по кредитам, полученным в банках или сельскохохяйственных кредитных кооперативах, на  срок не более 8 лет. При этом за счёт федерального бюджета было возмещено 37,3% прямых затрат  стоимости всего тепличного комплекса ООО «Солнце Тугнуя». Законность выдачи  субсидий из республиканского бюджета также стоит под вопросом, так как  федеральная программа действует  при условии софинансирования с республиканской, что само по себе подразумевает единый механизм погашения затрат.
 
Данные нестыковыки в законах заставляют задуматься, так как объём финансирования программы «Производство картофеля и овощей в республике Бурятия на 2009- 2012 гг». составила более миллиарда рублей в  ценах соответствующих лет. И если каждая субсидия закончилась ситуацией с ООО «Солнце Тугнуя», то эта программа мало помогла сельскому хозяйству Бурятии, зато обогатила энное количество предпринимателей, не имеющих к этой отрасли никакого отношения,  но имеющих хорошие отношения с минсельхозом.