Три ноль в пользу варяга

 
О том как «временщик» Вячеслав Наговицын пересидел мастодонтов бурятской политики.

Вы заметили, как уже неорганично звучат эти, ещё недавно знакомые слуху обывателя, прозвища главы Бурятии? Незаметно для всех, человек, которого в 2007 году местные элиты встретили  как чужака и предрекали ему скорый отъезд,  изменил не только расклад на политической арене республики, но и  даже структуру этих самых элит. Кто  получил шанс проехаться на социальном лифте, а кого мягко сбросили с бронзового постамента в обзоре Евгении Балтатаровой.

Вчера была официально объявлена отставка Степана Калмыкова, бессменного ректора БГУ, возглавлявшего его с момента создания  ровно 20 лет. На днях бывшему ректору исполнилось 65 - верхний предел для этой должности. При этом тихим и спокойным его уход назвать ну никак нельзя. Задолго до юбилея  Степан Калмыков продумывал свою дальнейшую политическую карьеру, и как  многие  чиновники у нас, он её видел и после достижения почтенного возраста, буквально до гробовой доски. Должность “почётного президента” при марионеточном ректоре это подразумевает, а на случай бунта марионеток в недрах БГУ имеется и династический наследник - сын Степана Калмыкова Алексей, который уже является одним из проректоров университета.

Такой вариант “прокатил” бы, скажем, при Потапове, но не в условиях жёсткой политической конкуренции. БГУ- серьёзный ресурс, около десяти тысяч студентов, несколько тысяч преподавателей, аспирантов, научных сотрудников, кроме этого, не забывайте, что он назван в честь первого бурятского учёного Доржи Банзарова, и до сих пор остаётся средоточием бурятской творческой и научной интеллигенции. Могла ли  исполнительная власть  республики в преддверии выборов главы Бурятии в 2017 году позволить себе роскошь не вмешаться “в личные дела университета”?

Насколько я понимаю, это вмешательство для Калмыкова и его сторонников было неожиданным,  в том числе, судя по тому как по - детски звучали формулировки и угрозы вывести студентов на площадь Советов. При этом пока совершенно непонятно, что будет делать Николай Мошкин на  посту ректора, но в любом случае для заместителя министра образования Бурятии это безусловный социальный лифт, который никогда бы не случился, не будь Наговицына в кресле главы.

Более двух лет назад точно по таким же соображениям власть вмешалась в «личные дела» администрации города, то есть мэра Геннадия Айдаева, который руководил Улан-Удэ более 14- ти  лет подряд. Казалось,  ничто не сможет поколебать позиции мэра - мастодонта с яркой харизмой. Он мог позволить себе практически всё, огрызаться, кутить, жить на полную катушку в свои 60 с хвостиком. А сейчас он сидит на кухне, попивая чай, и комментирует журналистам захват его детьми независимого кабельного канала. В свою очередь его тень - Александр Голков, который даже одевался как он и ходил по его следам, сейчас пытается стать вторым Айдаевым, о чём раньше и мечтать не мог, если бы не Наговицын.  Как и сейчас, тогда глава  действовал хитро и быстро, не раскрывая до конца своих истинных намерений, усыпляя бдительность своим хорошим расположением, выступлениями в прессе, личными разговорами и т.д. 

Третий мастодонт бурятской политики - зампредправительства Иннокентий Егоров, который проработал в статусе второго лица в регионе более 10 лет. Последние полгода о нём слышно мало, он редко появляется на публике, от былого красноречия на круглых столах и совещаниях не осталось и следа. Нам конечно остаётся только догадываться,  что случилось с Иннокентием Матвеевичем, но и его срок близок, 8 января ему исполнилось  65. В правительстве упорно отрицают отставку первого зампреда, однако, скорее всего, дело это уже давно решённое, просто  сейчас она была бы очень не кстати. Во - первых потому, что двойная отставка высокопоставленных бурятских чиновников может дестабилизировать национальную обстановку, во - вторых поиски кандидатуры на место Егорова уже сильно затянулись,  и если объявлять об уходе чиновника, необходимо по мере возможности быстро предоставить публике преемника.

Если говорить о политических фигурах помельче, то и там за последние пару лет произошли  изменения. В 2013 году были выборы в Хурал, в 2014 - ом в Горсовет, и состав этих законодательных органов существенно поменялся, не без участия исполнительной власти республики. Кто - то получил новые возможности, кто - то  из бодрящихся старичков ушёл на пенсию. Конечно было бы слишком жестоко предполагать, что  принудительная смена элит производится исключительно под выборы 2017 года. Скорее это такая «санитария леса», которая позволяет видеть картину чётче, и делает управление регионом легче, без азиатского запутанного клубка отношений, родственных связей, интересов и проектов. Это слишком сложно для белого ума. 

В итоге в Бурятии всё ещё остаётся два долгожителя политической арены, которые не делают жизнь правительства легче - Хамбо лама Дамба Аюшеев и прокурор Валерий Петров. Но тем интереснее жить, не правда ли?