Главный шаман Ольхона предсказал ужасную судьбу Байкала

 
Валентин Хагдаев считает, что духов озера могли разгневать люди и их непомерная жадность. Катастрофа может случиться в любой момент.

Пока власти двух регионов Иркутской области и Бурятии ожесточённо спорят кому вода Байкала нужнее и кто больше страдает от её нехватки, озеро живёт своей жизнью.  Ему больше 20 миллионов лет,  его волны шумели в такт ветру в те времена, когда человечества не было и в проекте. Однако сегодня  его славная история может  резко закончится. Человек ещё не до конца изучил внутренние процессы Байкала, учёные и предприниматели, построившие на берегах священного озера  промышленные объекты такие как нефтеперерабатывающие заводы и мощные ГЭС, не понимают насколько серьёзным могут быть последствия для этого уникального объекта. Огромное влияние на экологию оказывают и неконтролируемые бытовые сбросы сточных вод по всему берегу. Есть и более тонкие материи,  Байкал больше, чем просто самое глубокое и чистое озеро в мире, это мощнейший сгусток энергии, которым управляют духи, по крайней мере местные жители в это верят. 

Сегодня федеральные власти ввели ЧС на территории Байкала в связи с резким падением уровня воды, впервые за несколько десятков лет. На северном берегу с начала года одно за другим прокатываются ощутимые землятрясения. Многие видят связь этих событий - дух Байкала разгневан. Верховный шаман Ольхона Валентин Владимирович Хагдаев, который постоянно общается с сакральными хозяевами озера, подтверждает, что катастрофа может случится в любой момент, когда её никто не ждёт. 

Шаман Валентин Хагдаев: Байкал мелеет от человеческих деяний! Сибирь и в том числе побережье Байкала не знала такой вырубки леса много тысячелетий! Жадность горе -бизнесменов от леса не знает границ, они готовы всё отдать китайцам и о будущем не думают. Ведь в самом Китае всякая вырубка запрещена законом. Когда летишь самолётом и явно видно какие плешины пустоты образовались в тайге. К тому же ещё ежегодные пожары, порой искусственные, чтоб вырубался горельник для китайцев. Угрозу Байкалу создаёт человек непомерной алчностью. И если не остановимся, то заметное обмеление Байкала неизбежно. Как- то я был в Приморье и охотился с местными удэгэйцами в их тайге и проходя мимо какого то тонкого ручья, который слабенько тёк в середине большого русла бывшей реки, мне сказали: «Великая река была Хотоло!» Ибо там в верховьях вырубили весь лес и великая река стала тонким ручейком. Пора нам всем одуматься и остановиться. Что мы оставим детям? Поведение людей, действительно может разгневить многих Духов! Дальше некуда уже и катастрофа может прийти совсем неожиданно спонтанно в то время когда никто ничего не ожидал.