Умереть ради моды

 
Как здоровый образ жизни может довести жителей Бурятии до смерти?

 

В Улан-Удэ во время тренировки в фитнес-клубе умер известный ресторатор и шоумен Андрей Шустов. Полный сил, красивый, энергичный мужчина. Ему было всего 36 лет, но мода на красивое тело и физическое здоровье погубила жизнь этой яркой личности. Такие трагедии далеко не исключение. О чем молчит индустрия здорового образа жизни и спортивных клубов, в материале «Центральной».

18 октября в одном из крупных фитнес-клубов Октябрьского района Улан-Удэ произошла трагедия. По словам очевидцев, погибший во время тренировки Андрей Шустов едва приступил к разминке и сразу же почувствовал себя плохо. Он потерял сознание, и сотрудники тренажерного зала попытались оказать ему первую помощь. Однако спасти молодого человека не удалось. Позже выяснится, что у Андрея оторвался тромб.

Друзья и родственники негодуют от того, насколько неожиданной была эта смерть. Андрей Шустов работал в индустрии развлечений, был ведущим многих развлекательных мероприятий, буквально жил своей работой. Как и все современные люди, он стремился следить за собой и пытался придерживаться здорового образа жизни. После отпуска отправился на обычную тренировку в известный тренажерный зал, с инструктором и уже не вернулся.

Эта история заставила вспомнить про печальную статистику. Ежегодно в России от любительского спорта умирает несколько сотен человек. Несколько десятков – в платных тренажерных залах. Самым известным по количеству смертей в спортзале в прошлом году стал город Омск. Там в течение одного месяца во время тренировки в разных фитнес-клубах погибли три молодых человека. Все смерти произошли в процессе выполнения физических упражнений. Еще больше случаев такой нелепой гибели от любви к ЗОЖ происходит с профессиональными представителями фитнес-индустрии – бодибилдерами, пауэрлифтерами, спортсменками фитнес-бикини и т.д.

Индустрия хаоса

В Бурятии сегодня практически вся фитнес-индустрия сосредоточена в Улан-Удэ. Всего здесь около 30 крупных тренажерных залов и фитнес-клубов. Их деятельность направлена на следование «моде на здоровье». Клубы предлагают создание красивого тела и попутное оздоровление для каждого желающего. Самые отчаянные жители республики пробуют самостоятельно заниматься спортом в фитнес-клубах. Другие - отдаются в руки персонального тренера-инструктора. Такие тренировки обходятся в месяц от 1,5 до 8 тыс. рублей за абонемент на 12 занятий. Однако большинство людей заблуждаются, когда считают, что заветный коммерческий абонемент и встречи три раза в неделю с приятным веселым тренером – залог здоровья и безопасности во время занятий.

Практически не осталось не подверженных спортивному мейнстриму. И главная проблема здесь в том, что вокруг каждого «зожника» слишком много противоречивой информации. Отличить, что здорово, а что нет практически невозможно. А главное, большинство – не умеет отделять доказанную наукой информацию от смеси заблуждений горе-спортсменов со смесью древних предрассудков. Реальность такова, что профессия фитнес-инструктора очень популярна, в том числе и в Бурятии. Посещаемость и наполняемость залов в последние годы резко возросла.

К тому же сегодня практически любой спортсмен-любитель может пойти на курсы фитнес-инструктора, если, конечно, физическая форма позволяет. Цена вопроса – около 12 тыс. рублей и новые корочки готовы, можно работать. Подготовительные школы и центры штампуют таких инструкторов практически каждые 2-3 месяца, хорошо зарабатывая на этом тренде. Однако объективно представьте, насколько все-таки слабо квалифицированные кадры выходят оттуда в престижные фитнес-клубы. А ведь в их руках не только красота фигуры клиентов, но и их здоровье, иногда и жизнь. Редко инструктор из фитнес-зала сочетает в себе не только предоставителя услуг, но и спортивные личные достижения.

Более того, с фитнес-инструктора или тренера «тренажерки», как говорится, взять нечего. Все, что он обязан знать и уметь укладывается в стандартный набор: базовые знания по физиологии и анатомии, техника выполнения физических упражнений, принципы проведения и методика тренировок, техника безопасности. Причем последний пункт не имеет ничего общего с показаниями для здоровья клиента. Задача инструктора лишь наблюдать, чтобы подопечный давал адекватную нагрузку на мышцы, правильно использовал тренажер и не травмировался в процессе. О том, что у занимающегося есть какие-то скрытые заболевания или симптомы опасного состояния для здоровья в момент тренировки инструктор знать не обязан. Это задача медиков. А вот медиков сегодня можно найти лишь в поликлиниках и частных медучреждениях.

С риском для жизни

В сфере любительского спорта республики упущено многое. Часто нет элементарного - в каждом спортивном зале должны быть не только аптечки, инструкторы, прошедшие ускоренный курс по оказанию первой помощи, но и штатные медики с личным кабинетом и оборудованием.

Вопрос медицинской безопасности занятий стоит и перед спортом высоких достижений. Правда и здесь в Бурятии никто не озаботился пока проблемой отсутствия безопасности как таковой. Даже, если речь идет о профессиональном спорте, отнесенном к национальным – вольной борьбе.

«Любой спорт, особенно вольная борьба – это очень травмоопасный. Поэтому за каждой тренировкой должен следить врач, постоянно работающий в зале, в спортивном клубе. Но в Бурятии ни в одной спортшколе, ни в одном тренировочном зале ставки врача нет. Спортсмены теряют много влаги на тренировках, сильно выкладываются. Я просто тренер, поэтому оказать профессиональную медицинскую помощь не могу. Сейчас, если случится травма или непредвиденные проблемы со здоровьем, тренер на личном автомобиле вынужден на свой страх и риск везти спортсмена в больницу. Нигде такого безобразия нет. В других регионах врач – это обязательный сотрудник спортивного зала, получающий зарплату», - сетует заслуженный тренер России по вольной борьбе Валерий Иванов.

Конечно, врач должен следить и за состоянием клиентов фитнес-залов. А в случае потери сознания спортсменом-любителем или получения травмы на занятиях медсотрудник мог бы оказать квалифицированную помощь на месте до приезда «скорой». Ведь фитнес-тренер – тоже не врач и не может помочь на 100 процентов.

Даже запись клиентов на занятия в тренажерный зал по здравому смыслу должна производиться только по медсправкам. То есть клиент обязан обследоваться у врача перед походом на тренировку. На практике никакой справки для начала приобщения к ЗОЖ «тренажерки» не требуют. А тренер ориентируется лишь на честное слово подопечного, что у него ничего не болит и рискует перегрузить его интенсивными упражнениями.

Важно помнить, что бизнес бизнесом, но безопасность населения дороже.

«Даже с виду здоровые люди, которые чувствуют себя хорошо, могут страдать скрытыми заболеваниями. Это может быть прямым противопоказанием для некоторых видов упражнений», - поясняет терапевт Дарима Ванданова.

Как доказывают исследования Всемирной организации здравоохранения, травмы и смерти в спортзалах являются следствием того, что люди занимаются в них именно противопоказанными видами спорта.

В профессиональных фитнес-клубах сервис организован таким образом, что первое занятие проводится под наблюдением специалиста по спортивной медицине или спортивной реабилитации. Если этого нет, то можно судить о низком уровне такой спорт организации. А в случае, если со здоровьем клиента что-то происходит, то привлечь к ответственности клуб крайне сложно. С юридической стороны, тренажеры по договору в зале даются клиенту в аренду, а все медицинские пункты имеют лишь рекомендательный характер. То есть клиент сам решает, готов ли его организм к занятиям. Бурятские фитнес-клубы из-за экономии вообще отказываются от ставки врача и тем более медкабинета. Их и не обязывают ими обзаводиться. Уповают на медобразование нанятых клубом тренеров. Потому за несчастный случай также ответственен сам посетитель. Так, может стоит несколько раз обследоваться и прислушаться к своему самочувствию прежде, чем слепо доверять здоровье и жизнь моде на фитнес и тренажеры?

 

 

Татьяна Иванова, «Центральная газета»