In vino veritas

 

Сомелье из Бурятии Михаил Бортников о профессии, качестве и выборе вина.

 

Профессия сомелье или дегустатора вин для России сравнительно новая. Ее даже нет в перечне профессий трудового кодекса. В Бурятии официально это звание носят два специалиста, один из которых Михаил Бортников, который работает в алкогольной компании «Русьимпорт».

Своей профессии Михаил учился в Иркутске и раз в год ездит туда на тестирование для подтверждения своих навыков.

- Я еще пока не могу определить с какого склона то или иное вино, на какой горе выращен виноград, из которого оно сделано, - смеется Михаил. - Конечно, это высшее мастерство сомелье. Я могу порекомендовать напиток, рассказать о его происхождении, к какому блюду его подавать. Это тонкое понятие – сочетание блюда и вина. Можно все испортить, подать не тот напиток, что даже блюдо покажется не вкусным.

В свое время бурятский сомелье по собственной инициативе побывал в Испании на лучших виноградниках этой страны. Посмотрел, как растет виноград, посетил многочисленные винные заводики. В Penedes, рае каталанского виноделия Испании, Михаила поразила культура производства вина, где бескрайние виноградники занимают огромные площади.

- В нашей стране виноделие тоже набирает обороты, хотя многое было уничтожено. Сейчас в Краснодарском крае, Крыму возрождается это искусство, как и в ближнем зарубежье: Армении и Азербайджане. На полках наших магазинов можно увидеть вина этих стран, коих лет пять назад совсем не было, - рассказывает сомелье.  

По словам Михаила Бортникова, сегодня подделки вина практически, исключены. С 1 июля введена система общего контроля качества (ЕГАИС), которая направлена на исключение контрафакта в магазинах.

- Чаще всего подделывают крепкий алкоголь, который хорошо продается. Качество вина можно определить сразу по характерному запаху и вкусу спирта. Он должен полностью отсутствовать в хорошем напитке. Также на бутылке должна быть читаемая этикетка, конечно, лучше знать производителя, что поможет при выборе. Мы не жалуем «контрафактников», которые наносят урон репутации честной компании.

Из шампанских вин Михаил советует выбирать «Советское» и «Абрау-Дюрсо», которые наиболее приближены по вкусу и нормам производства к игристым винам, родина которых историческая область во Франции - Шампань. Популярное у улан-удэнцев вино «Жан Поль Шене» продается у нас достаточно за дорого, что связано с транспортными расходами, в самой же Франции оно стоит 3 евро. Для вечерних застолий и больших компаний сомелье рекомендует выбирать французское вино «Шаврон», по цене доступное для населения. Для романтического свидания он советует выбрать красное сухое итальянское «Кьянти», французское «Шато» (Chateau). «Шато» уже давно стало синонимом вина безупречного качества.

Чтобы порадовать хорошим презентом, мужчине можно подарить коньяк в подарочной упаковке, где присутствует бокал или сигара. Можно дополнить горьким шоколадом. Женщине, естественно, вино, но дарить его со конфетами – дурной тон.

- Вино никак не сочетается со сладостями. Можно дополнить презент красивой открыткой. А пить вино, конечно же, нужно с хорошим сыром.

По мнению Михаила, мастерство сомелье можно оценить по тому, как его клиенты выбирают то или иное вино. Если  «виночерпий» один раз рассказал о каком-то напитке и рекомендовал его, а люди стали приверженцами этого вина, то, значит, он достиг своей цели и доказал свою состоятельность, как сомелье.

Любителям коньяка будет важной информация, что коньяком называется только тот крепкий спиртной напиток, который был произведен в регионе «Cognac» во Франции, на его родине. Все остальное называется бренди.

Коньяки, где выдержка небольшая, не отличаются плотностью состава, они немного «жидковаты». Выдержанные же напитки, начиная с 10 лет и далее, надо уметь пить.

- «Мягонький» коньяк, как говорят у нас, имеет выдержку 5-6 лет. Это золотая середина для потребителя.  

В компании «Русьимпорт» и единственном специализированном магазине Улан-Удэ «Александровы погреба» вам смогут предложить самый широкий ассортимент элитного алкоголя. Специалисты компании проконсультируют и помогут с выбором напитка для вашего праздника, посиделок с друзьями или романтического вечера.

 

Татьяна Хамханова, «Республика»

Фото Зорикто Дагбаев