Бурятские скандиходы покоряют серьезные вершины

 
Предприниматель из Улан-Удэ совершила восхождение на самую высокую точку России – Эльбрус

 

Людмила Тостокорова,  всего лишь полгода назад ставшая членом клуба скандинавской ходьбы «Ходим - Бродим», 5 августа  покорила самую высокую вершину России – Эльбрус. На своей странице в социальных сетях Людмила написала:

-  Подходит к концу моя экспедиция с клубом 7 вершин на Эльбрус .Вчера состоялся час Х и мы взошли на западную вершину,  5642 м.Команда у нас получилась дружная,  интернациональная и капитан ,он же главный гид , Андрей Березин  дал ей название «Русских.net.»  Ахмат из Дубая,Крис американец с Австралии,Эдуард из Израиля,Борис из Москвы ,Булат -татарин из Казани и я бурятка из Бурятии.

За эти дни сдружились и уже никогда не забудем друг друга.Прошли акклиматизацию на горе Чегет и на Скалах Пастухова,в свободный день наш массовик-затейник Булат организовал нам ещё выезд на ратраке на скалы Пастухова и мы там наслаждались красотой гор,фотографировались и запускали дрон.

Команда позитивная,было много шуток ,мы помогали друг другу. Отдельное слово про нашего гида Березина Андрея.Перед тем как ехать, я пролопатила интернет в поисках информации, и отзывов про него почему-то было мало. Но я остановила свой выбор на «7 вершинах», потому что посмотрела фильм Валдиса Пельше «Ген высоты или Как пройти на Эверест «.Я не пожалела ,Березин -профессионал своего дела,настоящий мужик и вряд ли без него и его рекомендаций мы взошли бы на Эльбрус.Когда меня спрашивают,  было ли трудно при подъёме ,отвечаю было,ещё как было,иногда хотелось смалодушничать и уйти вниз,я говорила сама себе в очередной раз:зачем тебе это надо?И всегда сама себе отвечала словами песни Высоцкого :Лучше гор могут быть только горы,на которых ещё не бывал. Когда делаешь 20 шагов и дышишь 30 раз ,и видишь вот она вершина,это придаёт силы.Ощущение ,которые испытываешь на вершине,словами не передать и чем больше проходит дней,тем они почему-то острее.И на этот раз я опять не поняла,что была на самой высокой точке Европы и России ,уже сегодня начинаю осознавать что видела и что это было. Вот так каждый восходитель не может ответить на этот вечный вопрос: зачем я иду в горы? В горах люди другие становятся,происходит перезагрузка. А я уже начинаю строить новые стратегические планы. А ближайшие цели -это Пик Тальцинский и Святой нос в Бурятии и озеро Хубсугул в Монголии.

Напомним, Эльбрус не только самая высокая вершина России, но Европы, притягивает и манит к себе тысячи альпинистов со всего мира. Но покорить её удается не каждому.  У Людмилы это вторая значительная высота. В мае этого года  с клубом  «Ходим- бродим» она покорила «Мунку - Сардык», самую высокую точку Бурятии  -  3491 м.

 

Надежда Гармаева, «Центральная газета»