Скандал с депутатом Народного Хурала Бураевым принял неожиданный поворот

 
Пользователи интернета доказали, что фото со спящим Бураевым было сделано не в больнице, как он утверждает, а в пивной. Однако, публично солгавший народный избранник по - прежнему считает народное и журналистское расследование своего морального облика вмешательством в частную жизнь и подает на редактора интернет - журнала «Республика» Евгению Балтатарову в суд. 

 

Напомним, что в распоряжение нашей редакции попали фотографии депутата Народного Хурала от КПРФ Федора Бураева, спящего на стуле в неустановленном помещении. По словам очевидцев, фото были сделаны поздним вечером в пятницу в одном из питейных заведений города. Очевидно, депутат пришел туда после скандальной сессии в парламенте, так как он был в деловом костюме, с депутатским значком на груди. К слову, на сессии Бураев отметился ярким выступлением и, скорее всего, решил это дело как следует отметить. 

По словам сотрудников кафе, Федор Бураев уже был пьян, когда пришел, но продолжил посиделки со своей спутницей. Вскоре она ушла, так как депутат начал громко кричать и возмущаться, почему - то очевидцам запомнились его оскорбления БРО партии «Яблоко» и его активистов. Когда сотрудники, в основном молодые девушки, попытались избранника успокоить, он начал угрожать им проблемами и закрытием. В какой - то момент крики Бураева привлекли внимание молодежи, выпивавшей по - соседству. В какой - то момент Бураева даже хотели избить и уже потащили в коридор. Но сотрудницы уговорили их этого не делать, так как он все- таки депутат и «проблем с этим будет много».  Спасенный от расправы депутат, по словам очевидцев, уже не стоял на ногах и присел возле барной стойки. В таком положении он проспал некоторое время. Проснувшись, он извинился перед девушками и продолжил выпивать с компанией парней, которые недавно хотели его побить. На следующий день депутат вернулся в это заведение. 

Кем были сделаны фото спящего депутата до сих пор достоверно не известно. В любом случае лицо у Бураева весьма знакомое, так как публичное. Он не только является одним из самых ярких депутатов в парламенте, но и нередко попадал на страницы сми в связи со скандалами. Возможно, кто - то решил запечатлеть Бураева на память. 

После того, как в сми и социальных сетях жарко начали обсуждать морально - этический облик депутата,  Федор Бураев прокомментировал фото. Он признал, что на стуле сидит и спит именно он, но не потому, что был пьян, а потому, что устал, а действо происходило не в пивной, а в больнице, куда он, якобы, отвез своего родственника, растянувшего связки на ноге. Сам Бураев, оказывается, много работает и часто не спит по ночам, поэтому и задремал в коридоре. При этом, Бураев не сказал в каком лечебном учреждении это происходило.

Сегодня в распоряжение «Республики» попали фото того самого заведения. Столы, барная стойка и пивные краны мало напоминают больницу, тем не менее, тот самый стул в углу,  на котором спал Бураев, идентифицировать вполне легко.

Тем, не менее, пойманный на лжи Федор Бураев продолжает настаивать на своей невиновности. Более того, судя по его заявлению в Фейсбуке, народный избранник будет отстаивать свою честь в суде. 

Правда, почему он требует суда по статье 218 «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий, а также незаконная пересылка этих веществ по почте или багажом, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека», так и осталось для нас загадкой. 

Любопытно, что против самого Бураева существует по крайней мере два публичных разбирательства, связанные с клеветой, оскорблениями и угрозами. Все они произошли в течение последнего года. 

Например, весной в распоряжении ряда СМИ появился документ доследственной проверки МВД, в котором указывается, что оскорбления на одном из информационных сайтов Бурятии в адрес ряда публичных персон были написаны с домашнего компьютера, принадлежащего супруге депутата Федора Бураева. Содержание оскорблений, часто нецензурных, касающихся личности, а также интимной жизни известных людей, однопартийцев, чиновников правительства, журналистов, в том числе Евгении Балтатаровой, мы приводить не будем по этическим соображениям. Тогда уголовное дело возбуждено не было, а потерпевшие не изъявили желание отстаивать свою честь в рамках административного судопроизводства, так как посчитали, что с Бураева будет достаточно огласки его теневой деятельности.

Тем не менее, Бураева этот урок ничему не научил, и уже в июне в Хурале встал вопрос о его поведении. Директор информационного портала «Тудей ру» Алексей Тогошиев обратился в комиссию по этике парламента с просьбой дать оценку деятельности Федора Бураева. Дело в том, что в ответ на одну из статей по поводу оскорбительных комментариев весной, депутат разразился угрозами в адрес самого Алексея и его команды. Свои угрозы он адресовал не напрямую, но через сообщения коллегам Алексея. Например, звучали такие слова: «прикончат», «братва на части разберет» и т.д.  Также Бураев хвастался своими связями в ФСБ. Оскорблениям позже подверглась и журналист «МК в Бурятии» Роксана Родионова, которая, якобы, передала информацию Алексею Тогошиеву об угрозах. Сколько при этом было вылито грязи анонимно и, скорее всего, лично Бураевым, не поддается исчислению. 

Тем не менее, обращение в комиссию по этике свой эффект возымело. Депутату пришлось публично извиниться. 

Странное поведение депутата Бураева уже давно беспокоит как его коллег, так и журналистов. Судя по последнему скандалу в пивной, у Бураева есть определенные проблемы с алкоголем и они усугубляются. Почему БРО КПРФ продолжает мириться с таким поведением своего депутата, лицом партии в Хурале, непонятно. Каждый раз, из каждого скандала ему удается выйти без последствий, что добавляет ему уверенности. Моральный облик депутатов всего Народного Хурала определяется по худшему из его членов, по слабому звену. И, несомненно, таким звеном является Федор Бураев. Что с этим будут делать в партии и в парламенте Бурятии, покажет время. 

PS: По поводу иска, которым грозится Федор Бураев, можем сказать следующее - если вы депутат и постоянно кого - то оскорбляете, врете и выворачиваетесь, а то и спите пьяным в дешевой пивнушке, это не ваша частная жизнь. Снимайте с себя мандат и делайте, что хотите, не позорьте Бурятию. Поэтому, мы готовы и даже очень хотим встретиться в суде и решить этот вопрос раз и навсегда. 

 

Евгения Балтатарова, «Республика»