В праймериз "Единой России" в Бурятии принимает участие лишенный сана священник

 

По некоторым данным, священник был вынужден снять рясу за мошенничество с землей.

 

Михаил Литвинов, знакомый многим жителям Бурятии как протоиерей Михаил, выдвинулся на праймериз «Единой России» в преддверии выборов в Госдуму в числе двух десятков кандидатов. Ныне официальное место работы отца Михаила АО «Особые экономические зоны» в республике Бурятия, то есть в той самой «Байкальской Гавани».  Работает бывший священник начальником отдела по работе с инвесторами. В официальной биографии кандидата о духовном прошлом информации либо нет совсем, либо она крайне скудна. Кстати, по образованию Михаил Литвинов ветеринарный врач.

«Для меня участие в предварительном голосовании – возможность попробовать свои силы в политике. Предварительное голосование – это прежде всего  возможность заявить о себе, участвовать в дебатах  и  получить опыт участия в серьезном мероприятии. У меня есть определенный жизненный опыт и мне хотелось бы  поделиться этим опытом»,-  так прокомментировал свое выдвижение Михаил Литвинов во время подачи документов  1 апреля.

Будучи духовным лицом, Михаил Литвинов вел активную работу в Бурятской Епархии, выступал на телевидении, давал интервью в газетах, принимал участие в митингах, позиционировался как эксперт в вопросах межнациональных и межрелигиозных отношений. Руководил Баргузинской Епархией,  а до запрещения в служении был протоиереем храма Вознесения Господня. 

Как сообщают источники, знакомые с ситуацией, отец Михаил был запрещен в связи с земельным скандалом, разразившимся в Бурятской Епархии. Несколько лет назад Епархия создала ДНТ «Преображение» в районе поселка Аршан в городе Улан-Удэ, для того, чтобы молодые священники, приезжающие на служение в Бурятию, имели возможность построить себе жилье. Организация  ДНТ была поручена отцу Михаилу. В качестве председателя священник поставил свою жену, а сам вошел в число учредителей. С тех пор, как заявляет источник, они стали благополучно торговать землей. В результате, все епархиальные работники были вычеркнуты из списков, а в число членов ДНТ вошли  совершенно сторонние люди. После того, как ситуация вскрылась, жена священника едва избежала уголовного преследования, а отец Михаил был практически лишен сана. 

Стоит упомнянуть, что по канонам Русской Православной Церкви запрещение в служении не является полным лишением сана. Данная процедура означает запрет на богослужения. И если запрещенный священник продолжит совершать их, а также продолжит пропаганду своих осужденных взглядов и не проявит раскаяние, то будет извержен из сана Архиерейским собором. Запрещение в священнослужении носит временный характер и может применяться единолично правящим епископом в отношении клирика, находящегося в его канонической юрисдикции, то есть относящегося к его епархии. Соответственно, запретить отца Михаила мог лично Митрополит Савватий. 

PS: Как позже проккоментировал Митрополит Савватий, Михаил Литвинов, являясь действующим клириком РПЦ, не может участвовать в выборах.