Бурятия отметила 71- летие Победы в Великой Отечественной Войне

 
 
В это особенное теплое утро на главной площади столицы собрались тысячи горожан от мала до велика, чтобы почтить память павших героев и преклонить голову перед свидетелями тех лет – ветеранами Великой Отечественной Войны, тружениками Тыла, детьми военных лет и вдовами ветеранов. В руках у людей символы Дня Победы - георгиевские ленточки и гвоздики, а к сердцу каждый трепетно прижимает портрет своего героя.
 
В воздухе царит атмосфера искренних эмоций, радостного смеха, неподдельной благодарности седовласым дедушкам и бабушкам, которые, как и подобает истинным героям, сегодня немного скромны, молчаливы и улыбаются благородно. Жизнь каждого из них–сплав мудрости и самоотверженности.
 
Ветераны - в выглаженных костюмах и плащах, увешанных орденами и медалями. Их бережно поддерживают волонтеры, ведь даже небольшие ступеньки для многих из них – трудное препятствие. В глазах каждого из них - те самые счастливые и радостные слезы победы, которые были 9 мая 1945 года.
 
С особым трепетом и восторгом ветераны наблюдали за Парадом Победы, в котором приняли участие более 1000 военнослужащих соединений и воинских частей Восточного военного округа и других силовых ведомств.
 
- Сегодня, как будто мой день рождения и день рождения моей страны, на один день мы распрощались со своими болячками, потому что некогда сегодня, - с улыбкой поделился с «Республикой» ветеран в шляпке, назвавшийся просто «Владимир» – Я так горд, что мы все тут и наблюдаем за этими бравыми солдатами, будущими героями и защитниками нашей священной России.
 
В центре площади Советов - знамённая группа выносит государственные флаги России и Бурятии, и копию Знамени Победы. Под громкие крики и овации проезжает механизированная колонна из 38  единиц боевой и специальной техники нового поколения: бронетранспортёров БТР-80 и БТР-82а.   Публика восторженно встречает выход новых комплексов «Искандер-М» и реактивную систему залпового огня «Ураган».
 
Парад продлился чуть более часа. Затем по центральным улицам Улан-Удэ под легендарную музыку, исполняемую военным оркестром и муниципальным духовым оркестром «Дивертисмент», прошёл «Бессмертный полк», возглавляемый главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным. В акции-шествии приняли участие более 5000 человек со всех районов таежной, озерной и степной. Многие из них пришли целыми семьями. В одном строю – прадед и дед, изображенные на фотографиях, сын и внук рука об руку.
 
- Это мой дед - Ангархаев Аюша Аюшеевич. Был артиллеристом. Дошел до Прибалтики, оттуда эшелоном уехал в Маньчжурию, - рассказывает Баир Ангархаев из села Галбай Тункинского района. - О войне рассказывал в школе на открытых уроках. Сам на парады не любил ходить. Зато дома собирал всех своих друзей и сослуживцев и праздновали эту великую дату под знаменитую песню «Три танкиста». Я горжусь своим дедушкой!
 
- А это мой отец Тошонов Андрей Иннокентьевич. Родился в 1919 году. Умер в 1985. – говорит Свтелана Тошонова. – Его призвали на службу прямо со службы в армии. Был ранен три раза. После лечения он всегда догонял свою часть и снова вступал в бой. Встретил победу в Польше. Есть у него и медаль за отвагу, и за взятие Кенисберге. О войне говорить совсем не любил. Одно твердил лишь: «Не ходите вы в кино. Всю боль тех страшных событий ничто не передаст».
 
Праздник продолжился у Мемориала Победы: там состоялся городской митинг и церемония возложения венков.
 
- Война затронула каждую семью, каждый дом. У каждого из ныне живущих есть родной человек, который воевал или погиб на войне, - сказал Вячеслав Наговицын на торжественном митинге. - Все мы помним, что каждый третий из 120 тысяч ушедших на фронт не вернулся. Тысячи скончались от ран. Многие вернулись домой инвалидами. Пожалуй, нет не одного исторического события в войне, в котором бы не участвовал бы воин из Бурятии. Во многом благодаря воинам-сибирякам удалось отстоять Москву. Величайшее уважение к воинскому труду сплочает сегодня наш многонациональный и многоконфессиональный народ России. Обязанность нынешнего поколения – сохранить память о победе. В Бурятии более 13, 400 ветеранов великой отечественной войны их них 730 инвалидов и участников войны, более 9400 участников трудового фронта, более 2300 вдов участников войны. Мы стараемся уделять внимание каждому ветерану. День Победы остается и будет символом доблести и отваги.
 
На церемонии возложения венков к ветеранам подходила молодежь со словами «Спасибо»
 
- Мы должны были сегодня прийти сюда и сделать это. Наших бабушек и дедушек нет уже в живых. Поэтому как дань уважения к ним, мы здесь. Нас переполняет чувство патриотизма, – говорят студенты Цырен и Бэликто.
Маленькие детишки вручали героям цветы, некоторые с большим удовольствием прочитали им стихи о войне. Последние были безмерно тронуты таким знаком внимания.
 
- Я совсем молодой, родился то всего в 1940 году, дитя войны я, - рассказывает Владимир Николаевчи Соколов. – Я как ребенок войны скажу, что в войне ничего хорошего нет. Все мое детство – это лебеда, которую приходилось есть и на завтрак, и на обед и ужин. Мне было 5 лет, когда посадили на коня и послали работать.
 
- Да, война это жуть. Она вообще не нужна,- продолжил 73-летний Цивилев Николай Михайлович, ветеран труда, Афганистана и Чечни, бережно приглаживая левую сторону пиджака, увешанного многочисленными медалями. – Мои медали – это как повесть о моей трудной жизни.
 
В этот день во многих частях центра города звучали легендарные песни военных лет, которые подпевал почти каждый пришедший на праздник. Люди пели и вспоминали своих дедушек и бабушек, которых нет в живых, но которые преподнесли каждому из нас самый главный и ценный подарок – мирное небо над головой. В этот день многонациональный народ Бурятии еще раз доказал свое единство, то самое, которое помогло с улыбкой встретить утро 9 мая 1945 года.
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Сурана Ринчинова, Данил Батлаев, «Республика»