Кабанские дебаты

 
Праймеристы “Единой России” обсудили сбережение нации и образование  в поселке Селенгинск Кабанского района.

 

Очередные дебаты участников праймериз перед выборами в Госдуму состоялись в Кабанском районе.  Пять кандидатов: Анна Скосырская, Алдар Дамдинов, Антон Махов, Баир Балданов и Геннадий Климов рассказали о своем видении самых сложных проблем в этих сферах, а также ответили на вопросы селенгинцев.

Для многих участников тема дебатов относилась к их профессиональной деятельности, например, министр образования и науки Алдар Дамдинов очень подробно рассказывал и отвечал на вопросы, касающиеся темы образования: что делать с ЕГЭ, как поднять зарплату учителям и как сделать так, чтобы молодежь приезжала в районы.

Главу Окинского района Баира Балданова, например, спрашивали о туризме и о закреплении молодых  кадров на селе, особенно в отдаленных районах. Должны ли недропользователи платить дополнительные налоги в районный бюджет и что делать с жильем для молодых специалистов.

Антон Махов, как самый молодой участник праймериз и уроженец поселка Селенгинска, акцентировал внимание аудитории на безработицу среди молодежи, на уровень зарплат молодых специалистов, также много говорил о волонтерском движении и  пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Еще один местный житель - кандидат праймериз Геннадий Климов, как юрист со стажем, призывал людей бороться за свои права, согласно Конституции РФ, рассказывал о неэффективности работы чиновников, министерств и ведомств, снискав тем самым, одобрения простых селенгинцев.

Фаворит же нынешней предвыборной гонки Анна Сергеевна Скосырская, как  руководитель РОО “Женщины Бурятии” отвечала на вопросы социальной сферы, волнующие большинство граждан.

-  Все вопросы, которые мы сейчас обсуждаем на дебатах по всей Бурятии,  мы обсуждаем на собственных площадках “Женщин Бурятии” уже давно, - отметила Анна Скосырская в своем выступлении. -  Заработная плата, сохранение рабочих мест, межнациональные отношения, сохранение традиций. Что касается Кабанского района, я знаю, что есть проблемы с фельдшерскими пунктами, не укомплектованы оборудованием  около шести таких пунктов, не хватает среднего медицинского персонала, не хватает врачей. Мы постоянно мониторим ситуацию, работаем с министерством здравоохранения, с активистами нашей организации на местах.

В сентябре начнется новый учебный год. В кризис  у многих матерей возникает проблема собрать ребенка в школу, стоит это сейчас недешево, примерно 20 тысяч на одного ребенка. Если мать одиночка - это просто неподъемная сумма. А потом мы удивляемся почему молодые не рожают. В этом направлении нужно работать, чтобы у каждого ребенка, у каждой матери были социальные гарантии, тогда будет надежда и уверенность в завтрашнем дне.

Я пошла на праймериз, потому, что хочу помочь людям, хочу поделиться своим опытом. Как и мои коллеги, соперники по партии, которые выдвинулись на предварительном голосовании, считаю, что победить должен сильнейший в условиях чистой конкуренции, без протекционизма и административного ресурса!