«В Бурятии постоянно какие - то гулянки»

 

Непредвзятый взгляд на родину бывшего соотечественника, сделавшего успешную  карьеру в США и Европе.
 

Наш земляк Антон Бардаханов уже больше 8 лет живет в США. Здесь он трудится программистом в крупной международной компании, занимающейся интернет-бронированием отелей, а в свободное время играет в футбол, путешествует, «тусит» с местными выходцами из Бурятии, а также планирует переехать в Амстердам.

Новая жизнь на краю света

Простой парень из 42 квартала учился в ВСГТУ и на третьем курсе по специальной программе «Work and travel» отправился в США в составе большой группы из 50 человек. Увиденное там просто поразило молодого человека, и он решил на следующий год обязательно приехать еще раз, и на этот раз, чтобы окончательно закрепиться. Так, на четвертом курсе «техноложки» Антон приехал в город Сиэттл, который впоследствии стал для него домом на целых восемь лет.

Здесь, в штате Вашингтон, молодой человек поступил в Центральный колледж Сиэтла, где изучал веб-разработку. Затем продолжил свое обучение в университете Вашингтона, где получил степень бакалавра по информатике. В это время также занимался научной деятельностью при колледже и университете, участвовал в спортивной жизни учебного заведения, играя за местный футбольный клуб.

- Мне пять лет потребовалось на то, чтобы закончить учебу: 1 год языковых курсов, 4 года на получение специальности, - рассказывает Антон. – В Америке два года идет общая подготовка, английский, математика, физика. Затем начинается, так называемая «школа» - 4-5 курс, и так я оказался в Университете Вашингтона.

На третьем курсе Антон попал в программу для программистов в Университете Вашингтона и получил полную стажировку в маленькой фирме под названием Buteeque. Эти два года Антон одновременно учился и был стажером. Затем, компанию Buteeque выкупила крупная фирма Booking.com, специализирующаяся на интернет–бронировании отелей.

И как раз в этот момент, когда нас покупала компания, я уже закончил университет, и меня взяли на полную ставку, - рассказывает Антон. - Уже 3 года и работаю.

Американская мечта

В свое время, только приехав в Америку, молодой человек встретился с типичными проблемами всех приезжих.

- Ты приезжаешь, у тебя нет друзей, язык плохой, ничего не знаешь, все очень дорого, - вспоминает Антон. – Поэтому приходилось думать, как же заработать деньги.

Как говорит Антон, очень много в этом плане зависит от того, в какой город ты приехал. Также многое зависит от района проживания.

- Я всегда старался много работать, зарабатывать, чтобы позволить себе жить в центре города. У меня здесь и учеба была, и работа. Конечно можно было бы выбрать вариант подешевле на окраине, но мне было бы очень тяжело добираться до центра.

На данный момент Антон планирует переезд в Амстердам, где находится головной офис фирмы Booking.com.

- Переезжаем в Голландию в сентябре, уже подписал контракт, - поделился Антон, который на работе занимается системами резервации и обслуживания для маленьких отелей.

До этого Антон уже вал в стране тюльпанов, точнее в ее столице, прожив там два месяца, следовательно у него уже сложилось общее впечатление о городе.

В целом, как признается парень, Амстердам дешевле, чем Сиэттл. Однокомнатная квартира обойдется в 1200 евро. Нидерландский язык знать не обязательно - все говорят по-английски, и это намного облегчает коммуникацию.

Сам по себе Амстердам - туристический город, и люди привыкли видеть здесь людей из самых разных стран. Поэтому они не удивляются. Еще в Амстердаме очень много выходцев из Африки, арабских стран.

Еще в Голландии очень строго с дискриминацией, особенно на работе.

- У нас там около 100 разных национальностей собралось. Самый первый закон - ты не можешь судить человека по его цвету кожи, сексуальной ориентации или по полу. С этим очень строго. У нас за это увольняют людей. А вообще, мне кажется, что у местных нет никаких предубеждений против людей с другим цветом кожи, -размышляет Антон.

Бурятское воспитание

Переехав США в 21 год, Антон уже давно самостоятельный человек, который полностью распоряжается собственной жизнью. Но поддержка родителей для него всегда очень важна.

- Я очень давно веду самостоятельную жизнь, разрешения ни у кого не спрашиваю, но родителей всегда информирую о каждом своем стратегически важном, жизненном движении. Например, переезд или путешествие. Когда ездил в Амстердам. В Бельгию съездил, в Германию, Испанию, в Италии побывал. Когда я маме сказал, что переезжаю в Амстердам на 1,5 года, она меня полностью поддержала. Она знает, что я очень целеустремленный человек.

Еще один важный человек в жизни Антона – его девушка, которая живет вместе с ним в Сиэттле, и с которой он знаком еще с детства: они жили в одном доме, вместе учились в одной школе, в одном классе. Она присоединилась к своему возлюбленному 7 лет назад.

Антон старается поддерживать связи и с местной бурятской диаспорой в Сиэттле, в количестве 9-10 человек.

- Кто-то уезжает, кто-то приезжает. В феврале мы ездили на Сагаалган в Нью-Йорк нашей маленькой группой. В Нью-Йорке очень большая группа бурят живет. Они тесно общаются, ездят на пикники, барбекю, люди самых разных возрастов. Их там более 200 человек. В Чикаго тоже очень много бурят.

У нас в Сиэттле есть футбольная команда, сборная Бурятии по футболу. Мы ездили в Чикаго в начале лета, сейчас поедем в Вашингтон, будем играть в футбол с калмыками, монголами. Я уже 4 год так езжу, играю. В общем, такая «туса», - признается молодой человек.

- Однажды мы на Гавайи ездили, нас там было около 20 человек, сняли большой дом, потусовались. Это было где-то 2 года назад.

Жизненная хватка

Год назад Антон получил американское гражданство. Что касается будущих жизненных планов – то в ближайшее время у Антона запланирован переезд в Нидерланды. Еще одно радостное событие в его жизни - будущая свадьба. Антон сделал в этом году предложение своей девушке, и в 2018 пара планирует пожениться в Улан-Удэ.

Что же касается карьеры, то важная составляющая успеха для Антона – это постоянный профессиональный рост, саморазвитие.

- У нас на работе есть начальники и менторы, которые объяснят, как тебе нужно расти и в какую сторону. Они ставят задачи, и ты их выполняешь. У меня в этом году повышение было, т.к. я свои задачи и пункты, которые передо мной стояли, все выполнил. Все так и работают. Тебе говорят: вот тебе не хватает того-то, чтобы достичь следующего уровня, и ты работаешь над этим каждый день. Пока не достигнешь его.

В английском языке есть такое понятие как Grip. – «хватка за жизнь». Умение хвататься за возможности, которые тебе предоставляет жизнь.

- Ты должен не бояться идти на контакт, уметь общаться и анализировать. В Бурятии люди более замкнутые, они постоянно думают вот, у него не получилось, у другого не получилось, у тебя тоже не получится. А здесь всем на это наплевать. Ты предоставлен сам себе, и должен, если хочешь чего-то добиться, поставить цель и работать над этим каждый день. Первое, что я бы посоветовал для тех, кто оказался в незнакомой для себя среде – нужно приобрести знакомых, поговорить здесь, там, все записывать, анализировать. Элементарный план действий разработать, что будет если вот так, что будет если так. Научиться разбираться в людях. Жизнь научит с опытом. Это как в фильме Брат 2: машина стоит 6 тыс. а тебе ее продают за 10, а у тебя выбора нет, т.к. ты зависишь от этого человека. Тебя в такие рамки загоняют. Здесь много бурят, и к ним можно обратиться за советом, помощью.

На вопрос, скучает ли Антон по родной Бурятии, молодой человек ответил весьма нетривиально:

- Я каждый год приезжаю в Бурятию, и больше 2 недель я не могу здесь находиться. Здесь постоянно какие-то гулянки, а в Америке у меня довольно серьезный график: у меня девушка, работа, в футбол играю, с друзьями встречаюсь. У меня такой отлаженный ритм, и когда из него выходишь, то чувствуешь, что деградируешь. Очень важно найти в этой жизни свой ритм, и следовать ему. Когда понимаешь, что такой ритм жизни приносит результаты, что он работает. Это как в тренажерном зале: со временем чувствуешь как начинаешь поднимать все больший вес. Также и здесь: начинаешь зарабатывать больше, у тебя машина, квартира, условия. Ты понимаешь, что действительно растешь.



Антон Иршутов, «Центральная газета»