В связи с трагедией в Иркутской области, в Бурятии усилят контроль за детскими учреждениями

 

Глава республики Вячеслав Наговицын на планерном совещании поручил усилить контроль за ходом оздоровительной кампании. Главам районов, руководителям министерств и ведомств, которые занимаются организацией летней оздоровительной кампании, а также руководителям коллективов, в том числе в закрытых учреждениях минсоцзащиты и минобразования – принять меры по профилактике острых кишечных инфекций.

 

Об этом сообщает пресс- служба администрации правительства Бурятии. Вопрос обсужден в связи в связи с групповой заболеваемостью детей в Иркутской области. Как сообщил руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев, в Бурятии продолжают работу 32 учреждения. Летняя оздоровительная кампания подходит к концу, и идет самый сложный сезон – «персонал, как правило, расслабляется», - сказал Ханхареев. 

Глава Бурятии согласился с Роспотребнадзором в том, что руководители ответственных министерств и ведомств должны взять вопрос под личный контроль и направить в учреждения кураторов. В ряде районов Иркутской области отмечены групповые заболевания кишечной инфекцией. По данным «Интерфакс», двадцать шесть детей из Черемховского психоневрологического интерната остаются в Иркутской областной инфекционной больнице с симптомами кишечной инфекции, пять из них - в реанимации. С пятого августа умерли уже четверо детей, проживавших в интернате. 

Как сообщают иркутские СМИ, трагедия является прямым следствием неудовлетворительной работы министерства здравоохранения области. Во всем регионе прослеживается недоукомплектованность медицинским персоналом в детских домах и лечебных учреждениях, отсутствуют элементарные условия, нет подгузников, лекарств, должного ухода. Все погибшие дети в Черемхово были ослаблены после операций или из-за пороков развития. 

Недавно Черемхово посетил полпред в СФО Сергей Меняйло, к которому не допустили журналистов, что говорит о том, что власти продолжают скрывать от общественности не только реальные масштабы трагедии в черемховском интернате для детей - инвалидов, но и состояние медицины в Иркутской области вообще. Напомним, что о ситуации в детском доме начали говорить спустя почти две недели после первых смертей детей. До этого ситуация намеренно замалчивалась администрацией интерната и поселковыми властями. 

 

Фото newsbabr.com