Много шума из ничего

 

Сайт «Тунка РБ», известный своими симпатиями к администрации Ивана Альхеева, сообщил сегодня о «вооруженном захвате» тункинской лечебницы «Нилова пустынь». Если верить сайту, а также его автору Аркадию Зарубину, в Тунке произошел чуть ли не террористический акт, к месту событий подтянулись все мыслимые и не мыслимые службы: прокуратура, ФСБ, администрация в полном составе во главе с Альхеевым и т.д. Что же на самом деле произошло в Тунке, которую не перестают сотрясать скандалы?

 

Все достаточно просто. Ванные корпуса в «Ниловой Пустыни», в том числе тот, на котором сегодня произошел инцидент, принадлежат ООО «Алтан», совместной компании, работающей в рамках государственно - частного партнерства, району при этом принадлежит чуть более 50 процентов. При этом АУ «Нилова Пустынь», то есть больница, оказывающая услуги населению, согласно договору, арендует эти корпуса у ООО «Алтан». Поэтому власти, называя сейчас это имущество то муниципальным, то ничейным, мягко говоря, лукавят. Как собственник, ООО «Алтан» уже достаточно давно приняло решение о реконструкции старого корпуса номер два, так как обслуживать отдыхающих в нем из-за ветхости здания стало просто опасно. Кроме этого, появилась информация о повышенном радиационном фоне возле радоновой скважины, для исследования которого необходимо провести определенные работы, при этом закрыв корпус на некторое время. 

Так как ситуация в районе после смены властей неоднозначная, достаточно вспомнить инцидент недельной давности в «Ниловой Пустыни»,  когда работники администрации приехали в лечебницу, избили охранников и попытались залить бетоном радоновую скважину, то собственником было принято решение закрывать корпус с частным охранным агенством, которое так всполошило администрацию района. 

На данный момент ванный корпус номер два открыт, так как отдыхающих слишком много, возможно, он закроется на реконструкцию немного позже. Правоохранительные органы ознакомились с  документами на право собственности ООО «Алтан» и более претензий не имеют. Стоило ли администрации поднимать шум и визг о «вооруженном захвате» и «предполагаемых заложниках», когда сами районные власти не гнушаются силовыми методами? 

К слову, имущество совместного предприятия ООО «Алтан», наверняка, еще не раз всплывет в контексте скандалов, так как согласия у бывших партнеров после смены администрации больше нет. Как будут делить, и будут ли, имущество партнеры, неизвестно. К слову, договор АУ «Нилова Пустынь» на аренду ванных корпусов закончился еще семь месяцев назад и с тех пор не продлевался. Получается, что лечебница оказывает услуги населению, берет за это плату и т.д. незаконно.

 

Евгения Балтатарова, «Республика»

 

Читайте также: Охота на ведьм в Тункинском районе