Мусорные виражи Бурятии

 
Вступление республики в ДФО меняет правила игры в крупных федеральных программах. Личные договоренности главы Цыденова с игроками частно- государственного рынка, достигнутые до этого, похоже, больше не работают.

 

Странным заявлением отметился Алексей Цыденов в прошлую пятницу на еженедельной пресс- конференции. Вдруг, ни с того ни с сего, глава заявил, что некая компания ООО «ЭкоАльянс», имеющая на сегодняшний день эксклюзивный статус регионального оператора по обращению с отходами в Бурятии, вызывает опасения.

- Своей техники у них нет, они должны были заключить договора на вывоз мусора с теми компаниями, которые сегодня возят. Они должны были до 1 ноября предоставить документы, на все машины, которые будут работать, чтобы можно было рассчитать тариф. Пока компания всю необходимую информацию не предоставила, чтобы мы с 1 января начали нормально работать. Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения, - приводит цитату главы Информ Полис.

При этом в самом «ЭкоАльянсе» , куда мы обратились за комментарием, утверждают, что с документами у них все в порядке и поданы они были вовремя, например, справка от ГИБДД о наличии парка техники. Вся документация, по словам представителя компании, находится в минприроды Бурятии. При этом объяснить претензии Алексея Цыденова к «ЭкоАльянсу»  в минприроды отказались, как и в правительстве в целом.

Трудно сказать, что побудило главу Бурятии настолько необоснованно и резко охладеть к недавнему партнеру, самое главное - что будет дальше. Если принять во внимание тот факт, что слова с делом у Алексея Цыденова расходятся редко, то впереди может маячить болезненный процесс расторжения договора и долгая процедура определения нового мусорного оператора в регионе. При этом, до момента, когда с людей начнут собирать деньги, осталось буквально полтора месяца.

Что же все- таки происходит?

Для ответа на этот вопрос стоит коснуться мусорной реформы в России в целом. В 2014 году и позже в стране был принят ряд законов и изданы указы, которые получили название мусорной реформы. Ее задачи весьма просты - навести порядок в области утилизации отходов и снизить нагрузку на окружающую среду. При этом инструменты реформы весьма спорные. Во - первых, это  единый подушевой тариф, который не учитывает «мусорообразование» отдельных домохозяйств, в итоге не стимулирует людей к раздельному сбору мусора и ответственному отношению к собственным отходам.

 

МУСОРНЫЙ КЛОНДАЙК БУРЯТИИ

Как под прикрытием борьбы с мусором бурятские чиновники осваивают сотни миллионов рублей, но при этом мусорная проблема только усугубляется. 

 

Вообще тема раздельного сбора мусора на уровне домохозяйств и управляющих компаний в этой реформе практически не затрагивается. Хотя общемировая практика показывает, что без этой составляющей реального эффекта ждать не стоит.  Зато в тариф по Бурятии, например, будет заложено строительство мусоросортировочных станций, площадок и прочей инфраструктуры, которую надо отстраивать с нуля. Это часть инвестиционной программы регионального оператора и займет она до 15% стоимости тарифа.

Стоит сказать, что так уже было и не раз в области ЖКХ, когда инвестор рисовал красивые инвестпрограммы, закладывал их в тариф, собирал деньги, но по сути ничего не вкладывал, не строил и потихоньку «сливался». Потом на его место приходил новый инвестор с еще более амбициозной инвестиционной программой, а то и тот же самый, но под новой вывеской, и все начиналось заново, люди платили, а «сети ветшали».

Существуют большие опасения, что мусорная реформа - это не столько забота об окружающей среде, сколько еще одна федеральная авантюра по переделу мусорного рынка и увеличению его ёмкости в разы, ведь теперь придется платить всем, каждому гражданину страны вне зависимости от того сколько мусора он реально производит и насколько бережно относится к окружающей среде.

На такие мысли наталкивает в первую очередь ввод новой институции региональных операторов. Такое ощущение, что реформа, инициированная президентом Путиным, это такой прямой сигнал дербанить рынок, пока еще не все разобрали. Действительно, конкуренция за мусор получилась дикая, особенно в центральных регионах. Неудивительно, ведь на фоне экономического и политического кризиса в стране денег взять больше неоткуда. Конкурсы на определение региональных операторов по всей России сопровождались мощными коррупционными скандалами, обращениями в ФАС, журналисты начали выявлять монополистов, которые благодаря своим связям смогли прибрать к рукам самые «жирные куски». Так, например, новым мусорным королем ЦФО стал один из сыновей генпрокурора Чайки с потенциальным профитом в течение ближайших 10 лет в десятки, а то и сотни миллиардов рублей.

 

МУСОРНАЯ ИМПЕРИЯ МИХАИЛА СЛИПЕНЧУКА

Бурятия станет пилотной площадкой для грандиозной промышленной  авантюры Росатома, Ростеха  и компании Метрополь стоимостью в десятки миллиардов евро.

 

На Востоке плотность населения меньше, расстояния больше, поэтому все происходит не столь драматично, как на Западе. Однако, конкуренция или ее видимость при доминировании пролоббированных федеральных структур, все же есть.  Например, самую лакомую зону Иркутской области удалось забрать компании из Белгорода, а местным отдали только север и деревни, где мусор собирать и утилизировать весьма дорого. В Бурятии, как уже было сказано, победили иркутяне ООО «ЭкоАльянс». Любопытно, что все структуры генерального директора Игоря Алексеева плотно работают на контрактах со структурами РЖД. Правильнее будет сказать, что практически весь контрактный портфель компаний Игоря Алексеева сформирован из заказов от РЖД. Мы, конечно, ни на что не намекаем, но Алексей Цыденов как-то открыто сказал, комментируя заход в Бурятию компании «Новотранс», в которой работает его родной младший брат, что пользоваться своими связями не только можно, но и нужно.

 

ЖИЗНЬ БЕЗ МУСОРА: ТРУДНО, НО ВОЗМОЖНО

Журналист «Республики» Мария Ханхунова в рамках объявленной Гринпис России «Недели без мусора» решилась на смелый эксперимент и попыталась прожить хотя бы несколько дней в «зеленой зоне», минимизируя и сортируя свои бытовые отходы, превращая мусор в полезное сырье.

 

Особое отношение к «ЭкоАльянсу» и самого Цыденова и «его человека» Вадима Кантора, который недавно получил должность министра природных ресурсов Бурятии, с самого начала было видно невооруженным взглядом. В многочисленных интервью, что есть в открытом доступе, бурятские власти всячески радовались новому региональному оператору, говоря о перспективах и светлом будущем.

К конкурсной процедуре также есть вопросы. Вопреки заверениям властей, что никому кроме «ЭкоАльянса» бурятский мусор не нужен, желающих было много, и настоящих, которые потом писали жалобы в ФАС и не совсем настоящих, которые, оппонируя, сливались с конкурса по смешным причинам, например из-за даты «30 февраля»  на одном из трудовых договоров. Потенциально емкость бурятского мусорного рынка можно оценить в сумму около миллиарда рублей в год. Сложно поверить, что на такой лакомый кусок не позарятся местные компании. Значит иркутскую фирму, которая не смогла ничего урвать у себя дома и у которой якобы ничего за душой нет, как говорит сейчас Цыденов, целенаправленно вели и помогали ей.

Вот мы и вернулись к вопросу - а что же случилось? Никакого другого рационального объяснения происходящему кроме смены федерального округа мы найти не можем. Как все мы знаем, в начале ноября Бурятия стала дальневосточным регионом. Вопреки заверениям, что это все лишь формальная процедура, которая позволит пользоваться дальневосточными льготами и программами, мы уже видим, что мир вокруг нас меняется. Особенно это чувствует бизнес, работающий с государством. Доподлинно неизвестно насколько влиятельными в этой сфере являются полномочные представители президента в федеральных округах, но мусорная реформа точно в их компетенции. Так может быть тот региональный оператор для Бурятии, который устраивал Сергея Меняйло теперь просто не устраивает Юрия Трутнева? И у нашего нового полпреда есть собственные мысли на этот счет? Иначе чем объяснить эту несуразицу из уст бурятского главы, который как-будто бы открещивается от еще вчера желанного инвестора, невольно играя роль стрелочника.

И самое главное, не застопорят ли эти игры полпредов с нашими миллиардами ход самой реформы в отдельно взятом регионе? Ведь такое тоже уже было, когда воевали ТГК 14 и Тепловая компания. Деньги уплаченные «не туда» несколько лет назад люди до сих пор не могут догнать.

 

СПАСЕНИЕ БАЙКАЛА В НАШИХ РУКАХ

В связи с катастрофической обстановкой на озере Байкал, в Бурятии  начало набирать обороты новое экологическое движение, главный девиз которого - «ответственность за природу начинается в головах».

 

Евгения Балтатарова, Алексей Доржиев,  «Республика»

Фото Сергея Тарасенко